Сайт находится в стадии разработки  Старый сайт

История института

Молодой промышленный город, образованный в 1930 году, бурно рос в предвоенные годы. С 1937 по 1939 годы в Дзержинске начал создаваться мощный химический промышленный узел. Расширялись старые заводы: Чернореченский химический завод им. М. И. Калинина и завод № 80 – им. Я. М. Свердлова, строились новые химические предприятия: п/я 16 («Заводстрой», позже – «Капролактам»), п/я 7 («Заря»), завод «Рулон» (ныне – «Дзержинское оргстекло»), заводы «Ява» и «Ока» (позже – «Жирные спирты» и ОАО «Синтез»). Вместе с развитием промышленности увеличивалась потребность в высококвалифицированных инженерах.
Начало Великой Отечественной войны только обострило кадровую проблему: химические предприятия города получили военно-оборонный заказ, а многие специалисты были призваны на фронт. Именно тогда, в 1943 году, в городе открылся один из учебно-консультационных пунктов (УКП) Всесоюзного заочного политехнического института при Горьковском индустриальном институте, позже – политехническом. К 1945 году в УПК обучалось более 200 студентов.

1956 год -  в Дзержинске образовано вечернее отделение химического факультета Горьковского политехнического института (ГПИ), начался прием дзержинских студентов-вечерников.

1961 - 1964 годы - вечернее отделение ГПИ преобразовали в Дзержинский вечерний факультет. Первым деканом Дзержинского вечернего факультета ГПИ назначен Геннадий Андрианович Винокуров. Профилирующие кафедры химико-технологического факультета Горьковского политехнического института ТОВ, МАХП, ТНВ  полностью переведены из Горького в Дзержинск.

1968 – 1972 годы - построены три базовых корпуса на улице Гайдара и общежитие на бульваре Мира. Строительство этих корпусов велось за счет средств завода «Капролактам».

1974 год - министром образования РСФСР подписан приказ о создании  Дзержинского филиала Горьковского политехнического института. В его состав вошли два факультета – дневной химико-механический и вечерний. Обучение велось на восьми кафедрах. Первым директором Дзержинского филиала стал кандидат технических наук, доцент Вячеслав Иванович Сажин. Деканат ХМФ возглавил кандидат химических наук, доцент Геннадий Николаевич Афоньшин.

История в фотографиях